Воспитываем индивидуальность в близнецах

Дети / До 16 и старше | Опубликовано: 27.04.2018

Психологи рекомендуют уже с раннего возраста уделять особое внимание индивидуальному подходу каждому из близнецов. При выборе гардероба даже если он и похож, должны быть какие-то существенные моменты отличия, чтобы каждый из детей знал какая вещь, принадлежит ему. Вы должны понимать, что у вас не один ребенок, разделенный на две половинки это два совершенно разных человека, которые внешне просто схожи. И как нет на свете одинаковых людей, так и нет одинаковых близнецов. Учит еще с младенчества малыша к тому, что они самостоятельные личности и смогут обходиться друг без друга. Создавайте личное пространство каждому ребенку, пусть некоторое время они проводят раздельно и занимаются своими любимыми делами без посторонних вмешательств.

Игрушки должны так же быть у каждого из детей свои, пускай не все. Но часть любимых вещей должна принадлежать конкретному ребенку и показывать, на его увлечения и интересы.

Если вы сталкиваетесь с проблемой выбора кружка, не тащите детей в одну секцию. Дайте возможность проявить себя, интересуйтесь кому, какие кружки больше подходят по интересам. Учитывайте пожелания ваших детей и по возможности выполняйте их.

Деткам важно ценить, оберегать чужое личное пространство, а близнецам это важно вдвойне. Они должны учиться жить в дальнейшем самостоятельной индивидуальной жизнью.

Подарки так же не должны быть одинаковыми, всегда дарите различные вещи. Если нет возможности сходить с двумя детьми за покупками, пускай мама идет с одним, а папа с другим. Тем самым они учатся взаимодействовать в одиночку.