Когда идти в ясли

Дети / Сады и школы | Опубликовано: 06.03.2018

Ваш ребенок подрос, и вы решили выйти на работу. Сменить немного обстановку. Как же быть с ребенком. На кого его оставить. Решение такой проблемы приходить само собой и напрашивается ответ, отдавать ребенка в ясли.

Как понять рано ли малышу идти в ясли или он справиться с такой стрессовой ситуацией. Ведь теперь мамы не будет рядом. Он будет находиться с чужими тетями. Ему придется адаптироваться в новой среде и обстановке. Как говорят исследования крохе легче всего адаптироваться к новому месту в период после года и до полутора лет. Хотя социальное сознание сформируется только лишь к трем годам. До наступления этого времени врачи и рекомендуют детям находится вместе с близкими. Ведь не стоит и упускать тот факт, что к маленьким детям персонал не всегда так внимателен и терпелив как родные и близкие люди.

Самым оптимальным периодом, когда ваш ребенок будет готов к первому знакомству с детским садом это два-три года. Хотя если ребенок настроен крайне негативно и раздражительно, возможно придется немного повременить с его адаптацией в саду. Конечно, первое что вы должны сделать, отправляя ребенка в самостоятельное детсадовское плавание это привить ему необходимые навыки самообслуживания. Приучение к горшку, к ложке, умение обращать внимание на старших. Слушать нянечек.

Сегодня в ясли можно начинать ходить даже в возрасте девяти месяцев. В таком случае уместно будет оставлять малыша лишь на 4 часа. Ведь период болезней так же неизбежен, как и период привыкания к саду и коллективу. К тому же ребенок будет лучше адаптироваться, когда его не будут сразу оставлять на целый день.