Особенности детского массажа

Дети / Здоровье ребенка | Опубликовано: 06.04.2018

Ни для кого не секрет, что прикосновение – это один из важнейших методов общения с малышом. Благодаря ему можно наладить контакт с ребёнком, при этом, подарить ему чувство защищённости и любви. Масса может стать повседневной процедурой, выгодной как для крохи, так и для родителей. На сегодняшний день выделяют обычный и лечебный массаж.

Стоит отметить, что детский массаж:

• Помогает малышам стать более спокойным, избавиться от раздражения, а также напряжения.
• Способствует уменьшению колик и проблем с перевариванием пищи у малыша, который только появился на свет.
• Способствует улучшению циркуляции крови и стабилизации иммунитета посредством движения лимфы и т.д.

В некоторых ситуациях важно, чтобы с ребёнком работала не мама или папа, а квалифицированный работник. Воспользоваться услугами лечебного детского массажа в Санкт-Петербурге вы можете в сети клиник «ОСТЕОМЕД»: https://osteomed-clinic.ru/massage/detskij-massazh.

Если же указаний врача относительно необходимости лечебного массажа не поступало, тогда можно делать его самостоятельно. Для того, чтобы кроха могла в полной мере расслабиться во время такой процедуры в помещении, где её проводят, необходимо обеспечить температурный режим в районе двадцати пяти градусов, желательно выключить телевизор, заменив его расслабляющей музыкой. Важно, чтобы участникам массажа были только мама и папа, никаких других людей быть не должно. Если ваш малыш только что закончил приём пищи, то, желательно, подождать минут тридцать. Но слишком долго ждать также не советуем, так как малыш может снова почувствовать голов, а значит, не получит удовольствие от процедуры.

Какова же средняя продолжительность массажа? Как правило, от двадцати пяти до тридцати минут: ваш сынишка или дочурка ещё маленькие, так что этого времени должно оказаться достаточно. Если существует такая возможность, то массаж стоит включить в каждодневный график ребёнка. При отсутствии подобной возможности его нужно делать хотя бы три раза в неделю.

При выполнении массажа обязательно нужно использовать масло.