Прогулки с ребенком в зимнюю пору

Дети / Здоровье ребенка | Опубликовано: 06.04.2018

Затронем тему прогулок зимой. Гулять или нет. Сколько времени проводить на улице, чтобы малыш не переохладился, не заболел, чтобы ему было комфортно и уютно. Первым делом поговорим о самых маленьких и юных существах. Если вашему малышу еще не исполнилось трех месяцев, а за окном стукнули морозы, запомните - не следует выходить в слишком морозную погоду с такой крохой на улицу. Температура не должна опускаться ниже отметки -5. Длительность прогулки не превышает часа. Перед длительными прогулками устраивайте маленькие, начинайте с прогулок коротких десятиминутных и постепенно, с каждым днем увеличивайте их продолжительность и доводите до часа.

Первое знакомство с морозной погодой у малыша должно состояться не раньше чем через неделю после выписки из роддома. Многие медики утверждают, что первое задание нового жильца вашего дома это внимательно изучить и познакомиться с новой территорией. Постепенно ее обживать. Вот как раз первая неделя жизни самый удачный и подходящий момент.

Ребенка постарше, который еще не перешагнул годовалый рубеж, но и вырос с трех месячного возраста, может гулять и в более морозную погоду до -10. В это время старайтесь организовывать так свои прогулки, чтобы малыш на улице какое-то время бодрствовал и знакомился с окружающим миром, изучал его просторы.

После года ребенок может смело гулять и в 15 градусный мороз. Длительность прогулки может быть как два часа, так и немного дольше. Если говорить о количествах прогулок, то здесь решать вам. Лучше вместо одной длинной сделать две более короткие и менее продолжительные.