Ученые назвали женщин источником проблем в семье

Другие новости | Опубликовано: 24.01.2018

Женщины приносят в жизнь своих родственников и членов семьи значительно больше проблем, чем мужчины. К такому выводу пришли американские и израильские социологи, опросившие 1,1 тыс. человек, половина из которых – женщины. Статья с результатами исследования опубликована в журнале American Sociological Review.

В опросе приняли участие около 1,1 тыс. человек в возрасте от 20 до 70 лет, более половины из которых – женщины. Они рассказали о 12 тыс. родственных и других взаимоотношений, среди которых – совместное проживание друг с другом.

Как оказалось, проблемы с мужчинами возникали гораздо реже, поскольку женщин более склонны к сильному раздражению. В общей сложности проблемы с родственниками испытывали 15% опрошенных. Самыми непростыми категориями оказались женщины и пожилые родители. При этом если речь идет о друзьях, не связанных родственными или другими близкими отношениями, то проблемы возникают только в 7% случаев, то есть в два раза реже.

В то же время социологи отметили, что однозначно интерпретировать результаты опроса нельзя. Поскольку это свидетельствует не только о проблемах в общении с женщинами, но и о том, что они значительно сильнее вовлечены в социальные связи.

Автор исследования Шира Оффер отмечает, что проблемы чаще всего возникают в тех отношениях, которые люди не могут оборвать в любой момент.