Открыты новые важные особенности возбудителя сонной болезни

Другие новости | Опубликовано: 19.02.2018

Открыты новые важные особенности возбудителя сонной болезниИзучение митохондриальных структур трипаносом позволило ответить на вопросы современной генетики.

Сонная болезнь - давно известное паразитарное заболевание, вызываемое одноклеточными организмами трипаносомами. Тем не менее, наука знает о биологии возбудителя достаточно мало, и до сих пор продолжается поиск оптимального способа лечения заболевания. Ученые из Института клеточной биологии при университете Берна (Швейцария) выяснили, что митохондрии в теле трипаносом ведут себя иначе, чем у человека. Это открытие, опубликованное в журнале PNAS, открывает новые возможности терапии болезни.

Митохондрии - органеллы живой клетки, выполняющие функции “энергоблоков”. Трипаносомы относятся к организмам, которые обладают лишь одним огромным митохондрионом, обладающим единственным гигантским геномом. В то же самое время в клетках человека - сотни и тысячи митохондрий со своими геномами. Поэтому изучение трипаносомы проще, так как можно наблюдать единственный митохондрион и его геном в процессе деления клетки, а не тысячи митохондрий.

С помощью новейшего микроскопа ученые наблюдали разделение митохондриального генома трипаносомы в процессе клеточного деления и описали важные механизмы в ходе этого процесса. В отличие от других организмов, оказалось, что трипаносомы вырабатывают специальные структурные элементы специально для механизма расщепления генома, которые не выполняют никаких других функций.