Медики предупредили об опасности длительного просмотра сериалов

Другие новости | Опубликовано: 01.03.2018

Медики предупредили об опасности длительного просмотра сериаловВ числе главных проблем, которые ждут киноманов, специалисты называют риск образования тромбов. Американские ученые из Университета штата Миннесота провели исследование, в ходе которого определили, что длительный просмотр кинофильмов или сериалов «эпизод за эпизодом» существенно увеличивает риск образования тромбов в сосудах.

Специалисты провели опрос 15 тысяч человек в возрасте от 24 лет, которых разделили на четыре группы с учетом длительности просмотра сериалов за телевизором, после чего сравнили жизненные показатели у представителей этих групп.

Выяснилось, что вероятность возникновения тромбов у тех, кто любит смотреть сериалы «запоем», в два раза выше по сравнению с теми, кто не увлекается многочасовыми марафонами перед телеэкраном. В то же время в группу риска попадают преимущественно зрители старше 60 лет.

Вместе с тем ученые отмечают, что физическая нагрузка или времяпровождение на свежем воздухе в совокупности с занятием спортом не помогут компенсировать риск возникновения тромбоза после длительного просмотра телевизора. Необходимо сократить периоды времени, которые они проводят «у голубых экранов».