Найден самый простой способ спасти женское сердце

Другие новости | Опубликовано: 08.03.2018

Прогулки всего дважды в неделю предотвращают сердечную недостаточность у женщин, — об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного кардиологами из Университета Брауна.

Сделанный специалистами вывод справедлив, вне зависимости от веса женщин и других видов физической активности в их жизни. В новом исследовании приняли участие 89 000 женщин в постменопаузе. Наблюдение за ними длилось 10 лет. Привычка гулять два раза в неделю на одну пятую уменьшает риск сердечной недостаточности у женщин среднего возраста, гуляющих два раза в неделю, риск сердечной недостаточности, резюмировали в итоге авторы проекта. «Прогулки один раз в неделю уменьшали вероятность развития сердечной недостаточности на 5%, два раза в неделю и более — на 20%, а ежедневные — на 35%», — конкретизировали исследователи. Также ими было установлено, что имела значение интенсивность ходьбы.

Оказалось, что женщины, гулявшие в быстром темпе, на 38% меньше рисковали столкнуться с сердечной недостаточностью, чем те, кто гулял в обычном темпе. Если прогулка у женщин отнимала больше 45 минут, риск снижался еще на 25%. Ранее, напоминает МедикФорум, исследование Университета Калифорнии показало, что женщины старше 65 лет, регулярно получавшие свою дозу физической активности в виде уборки по дому, имели выраженный сниженный риск смерти.