Даже большое количество вакцин не опасно для здоровья ребенка

Другие новости | Опубликовано: 08.03.2018

Даже несколько проведенных прививок не делают ребенка более уязвимым перед инфекциями, установило научное исследование.

Исследование показало, что если дети сегодня получают даже большее количество прививок, чем это было всего одно поколение назад, их иммунная система от этого не ослабевает и они не становятся более уязвимыми перед инфекциями.
Опубликованное Journal of the American Medical Association исследование продемонстрировало первую попытку учёных выявить связь между ныне рекомендуемым в США графиком иммунизации ребенка, который может включать в себя до 16 разных прививок, и вероятностью инфекций и болезней, не связанных с вакцинами.

Произвольно отобранные 193 ребенка, у которых диагностировали разного рода респираторные и желудочно-кишечные болезни наряду с другими вирусными и бактериальными инфекциями, сравнили с контрольной группой из 751 ребенка, у которых никаких болезней обнаружено не было. Ученых интересовало, какие из детей проходили через прививки, а какие нет, и как это отразилось на их здоровье.
Исследователи признают, что опасения родителей и их вопросы по поводу здоровья детей вполне понятны. Однако последнее по времени исследование однозначно показывает, что вакцинация не повреждает иммунную систему таким образом, чтобы сделать ребенка более уязвимым перед инфекциями.