Обнаружена ранее неизвестная причина диабета

Другие новости | Опубликовано: 21.03.2018

Исследование показало, что содержащийся в сахаре химикат может вызывать диабет из-за нарушения метаболизма. Выводы учёных позволяют говорить о том, что повышенный уровень сахара в крови является не причиной, а уже следствием заболевания.

В науке господствует точка зрения о том, что диабет вызывается плавным повышением уровня сахара в крови и ростом резистентности к инсулину. Но она может быть опрокинута данными, полученными учеными из Германии. Они выяснили, что причиной диабета может быть химическое вещество в сахаре. Следовательно, высокий сахар в крови — это не причина, а уже следствие болезни, что подтвердили эксперименты на мушках-дрозофилах. Оказалось, что повышенное количество метаболита под названием метилглиоксаль (MG) приводит к типичным для диабета нарушениям метаболизма. В частности, это вызывает резистентность к инсулину, ожирение и повышенный уровень сахара в крови.

«Оказалось, что вполне достаточно увеличить уровень MG для того, чтобы вызвать резистентность к инсулину и типичные для диабета нарушения метаболизма, — говорят авторы исследования. — Получены четкие доказательства того, что MG является не следствием, а причиной диабета второго типа. Но остаются вопросы по поводу того, что же изначально вызывает скачок показателей MG. К примеру, люди с ожирением, не страдающие от диабета, также демонстрируют повышение MG. Пока мы не знаем, почему это происходит, и ответ на данный вопрос должен быть целью будущих исследований».