Медики рассказали о вреде электронных сигарет для печени

Другие новости | Опубликовано: 26.03.2018

Исследователи неоднократно заявляли о вреде электронных сигарет. Оказалось, что также они приводят к накоплению жира в печени. Подробнее расскажем в нашем материале.

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Америки. Они заявили, что такие сигареты могут приводить к накоплению жира в печени. К такому выводу они пришли в ходе экспериментов на лабораторных грызунах.

Дело в том, что в электронных сигаретах имеется никотин, который неоднократно связывали с неалкогольной жировой болезнью печени. На протяжении 12 недель эксперты проводили испытания на грызунах, лишённых гена аполипопротеина Е. Данная модификация генома делала мышей предрасположенными к развитию болезни сердца и накоплению жира в печени. Исследователи кормили животных едой, которая было богата жирами и холестерином.

Причём одну группу мышей подвергали воздействию электронных сигарет. Оказалось, что уровень никотина в их крови может быть сравнимо с курильщиками и пользователями электронных сигарет. На контрольной группе эксперты проверили, как электронные сигареты воздействовали на орган на генетическом уровне.

В итоге они выявили изменения в 433 генах, которые связаны с развитием жировой болезни печени. Кроме того, подвергались изменениям гены, связанные с циркадными ритмами. Как известно, эти нарушения могут привести к ускоренному развитию болезней печени, в том числе жировой. Таким образом, учёные предупреждают, что электронные сигареты не так безопасны и не могут заменить обычные.