В супружеских ссорах нашли новую опасность для здоровья людей

Другие новости | Опубликовано: 21.05.2018

Исследование, проведенное специалистами Государственного центра здорового старения штата Пенсильвания, побудило ученых сделать заключение о том, что супружеские ссоры значительно ухудшают состояние людей, имеющих хронические заболевания.

Для пациентов с артритом или диабетом супружеские ссоры вредны не только в эмоциональном плане — они могут иметь еще и физические последствия, утверждает руководитель данного проекта, профессор по вопросам развития человека и семейных исследований Линн Мартир.

По словам эксперта, специалисты наблюдали ухудшение в состоянии и выраженное проявление симптомов болезней у таких пациентов именно в те дни, когда они конфликтовали со своими вторыми половинами.

Участниками этого исследования стали люди, страдавшие с остеоартритом коленей и диабетом 2 типа. Ученые отслеживали ежедневные колебания в настроении людей, а также в проявлении симптомов их недугов на фоне общения с супругами. Ими была замечена четкая корреляция: стоило в супружеских отношениях возникнуть напряжению, как у пациентов усиливались болевые ощущения или более тяжело проявляли себя симптомы заболеваний.

«От усиления боли портилось настроение, это отражалось в завтрашних отношениях с партнером и приводило, опять-таки, к ухудшению здоровья. Таким образом, получался порочный круг», — отметили при этом авторы работы.