5 продуктов, не предназначенных для повторного разогревания

Другие новости | Опубликовано: 01.06.2018

Эксперты поведали, какие пищевые продукты не следует разогревать повторно. По их словам, есть пять наименований, утрачивающие не только вкусовые качества, но и становящиеся опасными для здоровья.

Наиболее безобидным из списка является свекла. Этот овощ при повторном температурном воздействии теряет весь набор витаминов, среди которых имеются P, PP и B. Кроме того, растительная культура теряет набор из фолиевой кислоты, марганца, железа, калия и магния, а также ряд других веществ. Далее следует мясо. Этот продукт при повторном нагревании лишается своих пищевых особенностей. Утрата белка делает мясные блюда тяжёлыми для переваривания. По словам специалистов, ситуация с грибами идентичная.

Далее идут блюда, приготовленные из куриных яиц. Если омлет или яичница подвергается повторному нагреванию, употребление их в пищу нежелательно, так как в них формируются канцерогены и токсины из-за гибели микроэлементов. Более вредным назван картофель. Наибольший риск для здоровья связан именно с ним, так как это продукт повседневного употребления, и он чаще всего разогревается, иногда не по одному разу. Тем не менее, следует знать, о распаде крахмала, очень вредном процессе, способном навредить человеческому организму.