Рано просыпающеся женщины реже страдают от этой болезни

Другие новости | Опубликовано: 27.06.2018

Просыпающиеся рано женщины значительно реже сталкиваются с депрессиями, по сравнению с теми, кто предпочитает подольше поспать. К такому удивительному выводу пришли американские ученые.

Те представительницы прекрасного пола, которые по мере взросления встают раньше, реже сталкиваются с депрессиями, по сравнению с теми, кто с годами просыпается всё позже и позже. Ученые утверждают, что воздействие дневного света на человека определяет его риск заболеть депрессией. Если женщина просыпается рано, то этот риск снижается на 12 — 27%. Таковы результаты исследования с участием более 32 000 женщин со средним возрастом в 55 лет. Авторы исследования подчеркивают, что депрессия вовсе не является проклятием, однако предпочитающие поспать подольше люди могут снизить ее риск, если они изменят привычный график и будут получать большее количество солнечного света.

В ходе этого исследования были сделаны и другие удивительные выводы. К примеру, ученые выяснили, что так называемые «совы» реже вступают в брак и более часто оказываются одинокими, курящими, а также имеющими нарушенный режим отдыха. Все эти факторы увеличивают риск депрессий. Даже если принять их во внимание, всё равно связь между режимом дня и депрессией сохраняется. Ученые из Университета Колорадо в Боулдере провели самое значительное исследование по данному вопросу, которое оценило влияние хронотипа (времени погружения в сон и пробуждения) женщин на их риск депрессии.