Сколько дети могут смотреть телевизор?

Другие новости | Опубликовано: 17.09.2018

Можно ли детям подолгу смотреть телевизор? Этот вопрос начал волновать мам и пап с первого дня появления «голубого экрана». Иной раз они никак не могу договориться по поводу того, сколько времени малыш должен проводить у телевизора и какие передачи ему следует включать. Давайте вместе постараемся разобраться в этих вопросах.

Доктора и специалисты в области психологии едины в своём мнении о том, что детишкам, младше одного года, телевизор не нужен вовсе. Даже если не принимать во внимание большую нагрузку на ЦНС, вредное влияние на органы зрения и т.д., всё равно сложно отыскать причины, почему крохе могут понадобиться мультики. Вряд ли он поймёт их смысл, но, при этом, может испытать множество эмоций, среди которых и негативные.

Для многих родителей включения телевизора является весьма заманчивой возможность, чтобы, к примеру, кроха быстрее поела. Мелькают разноцветные квартирки и ребёнок, отвлекаясь на них, сам не замечает как открывает ротик и проглатывает еду. Но лишь такой волшебный метод создаёт проблемы. Детишки, которых кормят под мультфильмы, не могут контролировать чувство сытости и голод, а значит, с самых ранних лет формируется неправильное потребление пищи. А значит даже если вы решили время от времени включать малышу телевизор, то во время приёма пищи делать это не стоит.

Если вы всё же хотите познакомить кроху с телевизором, то максимальное время его просмотра в год или два не должно превышать пятнадцати минут. При этом лучше выбирать добрые мультики без резких звуков.