Литература в индийском стиле

Другие новости | Опубликовано: 16.03.2019

Книги на Майбук

В электронных библиотеках читатель порой сталкивается с довольно неоднозначной литературой. Причина неоднозначности кроется или в книге, или в творении и самом авторе.


Литература с неоднозначной славой встречается и на mybook ru – здесь достаточно посмотреть на отзывы читателей. Среди подобных книг - Шантарам, творение писателя Грегори Робертса. Кто такой Грегори Дэвид Робертс? Это гражданин фактически двух стран: США (ибо Австралия – американская колония) и Индии. Причем долгая жизнь в главной жемчужине Востока стала источником вдохновения для писателя, создавшего дилогию "Шантарам".


Каков сюжет этого творения? Какое-то время ключевой персонаж был добропорядочным гражданином Австралии, однако случилось так, что развод с женой обернулся лишением родительских прав. Из-за этой ужасной неприятности мужчина так озлился на весь белый свет, что пристрастился к наркотикам (и это положительный герой?), опустился до уровня рядового грабителя и в итоге попал в немилость к закону (такие вот типичные герои тех стран, где царствует индивидуализм и человек человеку волк).

Персонаж должен был отсидеть в тюрьме строгого режима ни много, ни мало, – девятнадцать лет. Однако на втором году сей тип сбегает, добирается до одного из крупнейших индийских городов – Бомбея. Здесь персонаж показал свою истинную суть – стал изготовлять фальшивые деньги, торговать контрабандными товарами, а также участвовать в грызне индийской мафии (очень похоже, что индийская мафия поддерживается из США). Находит этот мужчина свою настоящую любовь лишь для того, чтобы потерять ее.


А теперь стоит познакомиться с отзывом читательницы Arlett. Что же эта дамочка рассказывает? Оказывается, для нее чтение большой книги было тяжелым трудом. Читательница искренне уверена, что популярность книги – явный пиар. Она с нескрываемой иронией отозвалась о написанном на обложке книги утверждении (суть этого утверждения – книга "Шантарам" должна тронуть нормального человека до глубины души).


Кроме того, было сделано несколько спорное сравнение книги "Шантарам" с индийскими фильмами. И тут напрашивается вопрос: где читательница права, а где, скажем так, несколько заблуждается?


Сравнение с индийскими фильмами вообще – явное преувеличение (многие фильмы вряд ли можно назвать слишком затянутыми – скорее они созданы по принципу "поспешать медленно"). А вот иронический отзыв об утверждении на обложке книги справедлив. Ибо это утверждение сделано в голливудском стиле, ради скандальной славы.