Что нужно знать о посуточной аренде комнат

Другие новости | Опубликовано: 11.06.2019

Комнаты, сдаваемые посуточно, являются на первый взгляд наиболее скромным вариантом, после отелей и посуточных квартир. Однако, имеют свои преимущества и особенности, о которых и пойдет далее речь.


ОнриэлтИ зачастую в первую очередь — это привлекательная, невысокая стоимость. Более того — бывает так, что жилое помещение нужно для краткого пребывания, например — отдохнуть между пересадкой в транспорт (поезд, междугородный автобус). Но бывает, такое жилье нужно и тем, у кого в городе есть своя квартира. Например, если в ней идут ремонтные работы и на запах свежей краски проявляется аллергия или если кто-то из домашних болеет ветрянкой и нужно переждать рискованный для заражения период.


Теоретически, комнату можно снять даже на несколько часов. Но не все, кто сдают посуточно, предлагают и по часам. Плюс, итоговая стоимость 24 часов по отдельности выйдет намного дороже (до 300%) в сравнении с тем, сколько стоит оплата сразу на сутки вперед.


Заселение в комнату не предполагает долгих формальностей. Если это агентство — выдается стандартная бумага, где обычно указывают срок съема, подписи сторон и размер залога (в среднем 1000 рублей), который возвращается обычно без проблем.


ОнриэлтНо комнаты таким образом сдают и собственники. На сайте Онриэлт можно найти разные варианты. Но в случае с владельцем жилья нужно особое внимание — обязательно нужно увидеть его паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру. Что касается разумной безопасности, то на двери комнаты должна обнаружиться минимум щеколда с внутренней стороны, но много лучше — замок, уникальный ключ от которого получит на время съема жилец.


Кухня и санузел в таких квартирах являются местами общего пользования, так что для дел в их пределах, возможно, потребуется немного согласовать время с другими арендаторами или хозяином. В придачу к посуточной комнате, на кухне и в ванной, если хозяева заботятся о постояльцах, должны обнаружиться в изобилии чистые полотенца, исправно работающие чайник, микроволновка и холодильник, немного посуды, а может быть — даже разовые наборы из шампуня, зубной пасты, геля для душа.


Также, заселяясь в посуточную комнату, человек имеет право отказаться от регулярной уборки силами хозяев или же просто согласовать время ее проведения. И наконец, что может быть немаловажно для многих, в посуточные комнаты, намного реже, чем в квартиры, пускают с домашними питомцами — кошками и собаками. Либо, за них нужно иметь возможности внести умноженный в несколько раз залог.