Как ухаживать за волосами осенью?

Красота / Уход за волосами | Опубликовано: 11.10.2018

Витамины, качественная косметика без силиконов, парабенов, фталатов, сбалансированное питание, отсутствие стрессов - все это влияет на состояние волос. Когда в организме происходит сбой, волосы и ногти страдают в первую очередь. Если вы заметили, что ногти стали ломкими и слоятся, и волосы утратили блеск, жизненную силу, стали заметно выпадать, немедленно примите меры. Какие? Об этом - в нашей статье.

Ежедневный уход

Пользуйтесь отдельно шампунем и кондиционером, которые максимально направлены на восстановление, питание и защиту. Выбирайте шампуни и кондиционеры, желательно одной линии и производителя, так вы обеспечите грамотный и полноценный уход. И не забудьте проконсультироваться со своим парикмахером. Специалист проведет диагностику волос, кожи головы, проконсультирует по выбору средств, посоветует профессиональный SPA-уход за волосами, к примеру, продукция Macadamia Natural Oil.

Если волосы поврежденные и пересушенные, осенью не стоит их мыть каждый день, достаточно раз в 2-3 дня. Водные процедуры должны сопровождаться теплой водой, горячая – исключена, иначе вы рискуете пересушить их, сделать еще более пористыми. Фен используйте редко, дайте волосам высохнуть естественным путем. Тем более что сейчас на рынке представлена масса укладочных средств, которые начинают работать на влажных волосах, и требуют естественного высыхания.

Питание и витамины

Если у Вас нет серьезных заболеваний, а волосы все равно не радуют, принимайте нутрицевтики для волос, добавляйте их к пище и переходите на сбалансированное питание. К примеру, биотин - важный микроэлемент для волос, контролирующий обмен жиров в коже головы, есть в горохе, овсянке, желтке куриного яйца. Употребляйте 2-3 раза в неделю жирные кислоты Омега-3. Они содержатся в жирной рыбе (лосось, форель), льняном масле и семенах чиа.

Если в вашем рационе нет белка, значит, нет и строительного материала для тела. Коллаген - главный составляющий элемент волос. В среднем в день женщина должна употреблять 80-90 г (в перерасчете на чистый белок).

Цинк помогает волосяным фолликулам расти и укрепляет волос по всей длине. Он усваивается с большим количеством белка и витамина А. Цинк содержится в бобах, орехах, устрицах, рыбе, отрубях, говядине.

Витамин D помогает активировать рост волос. Так как в нашем московском ритме жизни, состоянии экологии и климате не возможно получить достаточное количество витамина D, то лучше восполнить его с помощью добавок.