5 необычных блюд из риса, которые легко приготовить

Рецепты / Вторые блюда | Опубликовано: 31.07.2018

5 необычных блюд из риса, которые легко приготовить


Ярчайший представитель паназиатской кухни уже давно обжился и в других частях света: из риса готовят каши, гарниры, добавляют его в супы и салаты, а еще из него получаются вкусные диетические десерты. За маленькую калорийность и целый набор полезных веществ и любят эту крупу. Рис хорош при проблемах с желудочно-кишечным трактом, отравлениях, для чистки сосудов, поэтому незаменим в лечебном питании. Предлагаем 5 способов приготовить этот целебный злак вкусно и необычно.


Мексиканская смесь


На вид блюдо напоминает разноцветную мозаику за счет разнообразия овощей. Режем кубиками морковь, лук, чеснок, сладкий перец и обжариваем на оливковом масле. Отправляем туда вареный рис (нужно снять его с плиты за пару минут до готовности), зеленый горошек и кукурузу. Вливаем несколько столовых ложек воды или куриного бульона и дотушиваем под крышкой. Солим, а для пикантности добавляем щепотку перца чили.


Рис по-китайски


Как и в предыдущем рецепте, рис должен быть слегка недоваренным. Разогреваем масло на сковороде, выливаем тонким равномерным слоем взбитые яйца. Как только омлет немного «схватится» снизу, начинаем разбивать его вилкой в хлопья. Когда они будут готовы, высыпаем в сковороду рис, поливаем соевым соусом и держим на огне 1-2 минуты.


Рисовая каша с манго и тыквой Energy Diet Smart


Такая каша идеальна для семейного завтрака, а для сладкоежек – в качестве десерта: в порции всего 170 ккал, поэтому фигуре не навредит. Технологи NL International позаимствовали рецепт в традиционной русской кулинарии и дополнили его тропическими нотками. В основе только натуральные продукты: рисовые хлопья, ломтики манго, мякоть тыквы, молочный белок. Смесь заливаем 120 мл горячей воды и настаиваем под крышкой 10 минут, чтобы получить нежную текстуру. Кстати, НЛ Интернешнл выпускает и другие полезные продукты серии Energy Diet, узнать о них больше можно на e-energydiet.ru – http://e-energydiet.ru/.


Рисовые оладьи


Этот рецепт выручит утром, если в холодильнике остался вареный рис от вчерашнего ужина. В миске соединяем стакан готовой крупы, яйцо, 1 ст. л. муки, тертый на мелкой терке сыр и перемешиваем. Жарим на сковороде с двух сторон как обычные оладьи или драники.


Солнечный рис


Так гарнир называется из-за яркого желтого цвета: его придают куркума, морковь и яичный желток. Во время варки сыплем специю в воду, чтобы зерна окрасились и получили аромат. Морковь и лук пережариваем в масле и добавляем к готовому рису, туда же отправляем натертое яйцо. Такой рис можно подать к мясу или рыбе или есть отдельно.


Приготовите вы рис своими руками по этим оригинальным рецептам или выберете быстрый вариант от Энерджи Диет Смарт, на вашем столе окажется легкое, сытное и оригинальное блюдо. Приятного аппетита!