Выбор мойки для кухни: нюансы и особенности моделей

Домашний уют / Советы | Опубликовано: 30.01.2018

Приобрести мойку для кухни - задача куда более сложная, чем кажется. Перечень требований к самому лучшему изделию несколько упростит ее.

Прежде всего нужно обращать внимание на такой критерий, как вместительность. Размер подбирается таким образом, чтобы поместилась не только мелочь вроде тарелок и ложек, но и габаритная посуда, ведь она будет обретать чистоту в том же месте. Также она должна стойко переносить механические нагрузки, в том числе удары, высокую температуру, царапины и тому подобное. При этом очищать ее должно быть максимально просто, а внешний вид должен сохраняться максимально долго.

Очеь важно, чтобы мойка хорошо вписывалась в интерьер кухни. Ее сочетаемость с мебелью и аксессуарами очень важна, так что выбирать эту часть обстановки нужно в последнюю очередь.

Сколько чаш должно быть? Многим хозяйкам нравится, чтобы их было две или три, но в случае с малогабаритной кухней это не самый удачный вариант - она не позволит установить такое изделие, поэтому нужно будет выбирать одну чашу, но вместительную и глубокую. Кухонные мойки ZORG серия Master хорошо подходят и для небольшой кухоньки, и для большого помещения, поскольку там можно выбрать количество чаш в зависимости от потребностей.

Что касается формы, то современные производители предлагают их самыми причудливыми, однако большинство потребителей все же предпочитают традиционную прямоугольную, поскольку она наиболее удобна. К тому же такие мойки - самые вместительные.

По способу монтирования они могут быть либо врезаться, либо накладываться. Первые вставляются в столешницу, а вторые просто кладутся на нее как крышка, так что выбор тоже делается в зависимости от того, какой метод удобен для конкретного потребителя.

Материал выбирается в зависимости от стилистики и удобства. Для современных кухонь обычно выбирают композит или нержавейку. Искусственный камень и керамика хорошо подходят для интерьера в деревенском стиле. Но самой распространенной все же является нержавеющая сталь - у нее масса эксплуатационных преимуществ. Прежде всего это антикоррозийные свойства и хороший внешний вид, они замечательно очищаются от любой грязи. Единственный недостаток - она очень шумная, но его можно нивелировать монтажом звукопоглотителя под чашей.

Приобретать изделие лучше всего в специализированном магазине, лучше всего, если это торговая точка от производителя.