Тяжело ли чистить аквариум с рыбками?

Домашний уют / Советы | Опубликовано: 27.03.2020

В большинстве случаев аквариумные системы выступают в качестве декоративного украшения интерьера. Кроме этого емкости с рыбками положительным образом влияют на эмоциональное состояние человека, а также поднимают настроение. При этом следует отметить, что аквариумы сами по себе нуждаются в должном уходе, ведь них круглосуточно происходят всевозможные биохимические процессы, связанные с жизнедеятельностью рыбок и растений.

Для того чтобы аквариум радовал вас своим привлекательным внешним видом и здоровьем на протяжении долгого времени, его необходимо регулярно очищать. Если говорить о небольших емкостях, они нуждаются в очищении каждую неделю. А вот что касается аквариумов, объемом более 100 литров, в них генеральная уборка должна проводиться раз в три недели.

Очищение аквариумной системы подразделяется на несколько этапов. В первую очередь приводятся в порядок все декорации, использующиеся с целью улучшения внешнего облика емкости, а также растения. Если на водорослях появились пожелтевшие листья, которые стали загнивать, их необходимо в срочном порядке ликвидировать. Иначе это станет основной причиной излучения неприятного запаха.

После этого можно переходить к очищению стенок аквариума. Чаще всего здесь образуется налет зеленого цвета, который сам по себе не несет никакой опасности для живых организмов, но при этом не самым лучшим образом влияет на вид водного мира. Для очищения остекленных поверхностей используется скребок для аквариума или же губки. При этом желательно, чтобы второе приспособление было изготовлено из стеклоткани, которая отлично справляется с грязным налетом. Когда речь идет об аквариумах из органического стекла, к их очищению следует подходить с особой осторожностью. Иначе при совершении неправильного движения, на стенках образуются царапины. Поэтому для них лучше использовать капроновые мочалки или мягкие губки. Ну и, конечно же, не следует забывать о том, что очищение аквариума может выполниться лишь после полного отключения электрического оборудования.

На следующем этапе можно приступать к очищению дна. В этой области чаще всего скапливаются остатки пищи, растительности и следов жизнедеятельности рыб. Именно поэтому все перечисленные частицы нуждаются в срочном удалении. Для очищения грунта используется специальный шланг с наконечником, заказать который можно с легкостью на сайте специализированной компании. При этом очень важно, чтобы диаметр шланга обладал правильными параметрами. Иначе грязь не сможет свободно проходить.

Вода в аквариуме также нуждается в периодической замене. Однако, если говорить о достаточно больших емкостях, в них вовсе не обязательно менять всю воду. Здесь достаточно поменять часть воды.

Вот и все, эти несколько простых процессов, позволят поддерживать чистоту и опрятность аквариума.