Названа диета, которая очень полезна диабетикам

Худеем правильно / Диеты | Опубликовано: 18.05.2018

От принципа питания и того, что вы едите, во многом определяется ваше здоровье. То неоспоримый факт. Немало людей считают, что низкоуглеводные диеты помогут оставаться в форме, избавят от ожирения и в целом улучшат состояние. Но не всем подходит такой тип питания. Оказывается, такой диеты лучше придерживаться людям с диабетом 1-го типа.

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Америки, сотрудники Бостонской детской больницы. Им удалось доказать, что низкоуглеводная диета не самая вредная в мире. К тому же её полезно придерживаться людям с диабетом первого типа.

В опросе приняли участие 138 человек с подтверждённым диагнозом диабет первого типа. Почти половина из всех испытуемых являлись детьми. В диету опрошенных входило всего 36 граммов углеводов в день. Это приравнивается 5 процентам от общей калорийности рациона. При этом многие врачи полагают, что богатая углеводами пища должна составлять не меньше 45 процентов от суточного рациона.

В целом людям, придерживавшимся низкоуглеводной диеты, требовалось меньше инсулина. В среднем доза для них составляла 0,4 единицы на килограмм массы тела в день. Также у них наблюдались низкий уровень триглицеридов и высокая концентрация «хорошего» холестерина. В целом это благотворно влияло на сердечно-сосудистую систему.

Несмотря на доказанную пользу низкоуглеводной диеты, людям не стоит самостоятельно принимать такое решение. В любом случае нужно согласовать этот вопрос с лечащим врачом.