Ученые: излучение от мобильных телефонов не представляет угрозы

Здоровье | Опубликовано: 05.02.2018

Ученые: излучение от мобильных телефонов не представляет угрозыВ споре о вреде мобильных телекоммуникационных устройств, кажется, поставлена точка.

Результаты двухлетнего исследования в рамках американской «Национальной программы по токсикологии» не выявили пагубных последствий воздействия частот 2G и 3G на организм.

Исследование проводилось на мышах. На протяжении двух лет они подвергались даже большему излучению, чем то, которое гипотетически могло исходить от сотовых телефонов. Сеансы длились по девять и более часов в день.

«Даже в таких условиях количество онкозаболеваний, в том числе, опухолей мозга, у грызунов не возросло. А значит, связи между излучением от мобильного телефона и риском возникновения онкологии сомнительны», - считают эксперты из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Впрочем, не все так идеально. Исследователи выявили, что у особей мужского пола, задействованных в эксперименте, незначительно увеличилось количество опухолей сердца.

При этом в состоянии здоровья самок грызунов никаких отклонений не было.