Сыр и кисломолочные продукты помогут решить проблемы со сном

Здоровье | Опубликовано: 11.09.2018

Сыр, а также некоторые другие кисломолочные продукты способны помочь человеку решить проблемы со сном. Соответствующие заключения сделаны учеными по итогам проведенного исследования.

По словам ученых, в сыре имеются значительные объемы кальция, который воздействует на возбудимость нервных тканей. Помимо этого, в составе молочных продуктов содержится триптофан, способный регулировать настроение. Среди других методов борьбы с плохим качеством сна, эксперты выделяют правильное дыхание, а вот чай или кофе нельзя употреблять менее, чем за час до сна. Когда уснуть мешают негативные мысли, можно завести блокнот и внести их туда, чтобы придумать решение.

Помочь в засыпании способен расслабляющий аромат, например, эфирные масла. Не менее важен режим, поскольку ложиться необходимо в одно время. Перед тем, как отправиться в постель, рекомендовано проветрить комнату, а шторы для помещения лучше выбирать затемненные, чтобы свет с улицы не проникал и не мешал расслабиться. Также лучше отказаться от любых жирных перекусов перед сном.