Профилактика геморроя

Здоровье | Опубликовано: 05.10.2018

Ни для кого не секрет, что болезнь легче предотвратить нежели потом вылечить. Такое заболевание как геморрой связано, в первую очередь, с неправильным образом жизни, его профилактика позволит предотвратить не самые приятные проявления.

Дабы предотвратить геморрой, нужно придерживаться весьма нехитрых правил: правильно питаться, заниматься спортом, соблюдать гигиену и отказаться от вредных привычек. Статистические данные ужасают: каждый второй человек в мире хотя бы раз в жизни сталкивается с симптомами геморроя.

Важнейшей составляющей профилактики такой болезни, вне всяких сомнений, является сбалансированный рацион:

• Постарайтесь употреблять в пищу минимальное количество копчёной, острой еды, продукции, прошедшей маринование, полуфабрикатов и т.д.
• Пейте как можно больше воды – примерно два литра ежедневно.
• Добавьте в свой рацион продукты, содержащие в большом количестве клетчатку: овощами, фруктами, злаками и др.
• Употребляйте кисломолочную продукцию.

Вам нравиться проводить время в туалете за чтением книг? Советуем отказаться от подобного занятия. Специалисты утверждают, что посещение этого помещения лучше ограничить тремя максимум пятью минутами. Дело в том, что во время сидения на унитазе сосуды таза оказываются в передавленном состоянии, что приводит к ухудшению движения крови, в то время как давление в них, наоборот, возрастает. Как итог, стенки сосудов сталкиваются с сильной нагрузкой. Вот почему в таком положении лучше проводить как можно меньше времени.

Если вы много сидите на работы, то каждые тридцать минут нужно хотя бы немного разминать тело.