Как относится к советам по воспитанию детей?

Дети / До 16 и старше | Опубликовано: 07.05.2018

Любая женщина мечтает о том, чтобы быть хорошей матерью. Однако критерий «хорошести» является несколько размытым и индивидуальным для каждой семьи. То, то подходит для одной женщины и её крохи, абсолютно неприемлемо для другой. Как же стоит относиться к тем, что советуют другие люди и как быть самодостаточной.

Так, психологи рассказывают о том, что в нашем обществе царит мнение, будто бы идеальная мама обязана принести себя в жертву детишкам, при этом она должна их воспитывать послушными, вежливыми и следить, дабы они радовали всех людей вокруг и достигли во всех вопросах огромного успеха. К тому же, мама должна успевать заниматься саморазвитием и вызывать интерес у супруга. Специалисты даже ввели термин «правильные физиологические мамы», на специализированном веб-сайте вы можете детальнее узнать о том, что же он означает.

Специалисты в области психологии нисколько не сомневаются в том, что как для самой матери, так и для её близких идеальным вариантом будет, если она сможет воплощать в жизнь свои пожелания и грёзы. Ребёнку требуется радостная, а не вечно уставшая мама. Но в жизни всё складывается иной раз не совсем гладко. Становясь мамой, женщина будто бы лишается права на свою личную жизнь и планы. К тому же, отовсюду появляются советчики по поводу воспитания, обучения и даже кормления крохи.

При этом психологи признаются, что многие советы окружающие дают не из благих побуждений вовсе, а дабы показать, что советчики более осведомлены в этом вопросе, нежели мать. Вот почему для женщин и мужчин так важно осознавать, что следовать чужим советам – это означает отдавать свою власть в качестве мамы или папы иным людям. В такой ситуации крайне сложно научиться быть хорошими родителями. Конечно же, к некоторым советам стоит прислушиваться, но окончательное решение всё же остаётся за вами, ведь трудно чужим умом получить какие-то новые знания и навыки. Дело в том, что родительство как раз стоит из практических ситуаций, из принятых решений и ошибок.

Ну а отказ от жизни своим умом связан, в первую очередь, с неуверенностью в своих силах.