Реагируем на жесты ребенка

Дети / Психология | Опубликовано: 30.01.2018

Вы не знаете как вести себя с ребенком, который очень любит жестикулировать и предпочитает вместо озвучивания предмета его показать, или дотянуться и принести. Как же вам правильно себя вести, чтобы не утратить контакт с ребенком, но при этом стараться его жестикуляцию заменить словами.

Первое проведите самоанализ, какая следует реакция на жестикулятивное поведение ребенка. Если вы не дожидаясь пока фраза, созреет в голове у ребенка, летите выполнять все его желания, хотим вас расстроить, ждать вам пока он заговорит, придется очень-очень долго. Зачем ребенку начинать говорить слова ведь мама итак его чудесно понимает и все выполняет. А бывает случаи, когда мама знает что последует жуткий ор если не выполнить прихоть ребенка идут у него на поводу.

Малыш указывает на лист бумаги и карандаши. Не давайте их ему сразу. Спросите:- «Что ты хочешь». Потом продолжайте предложение бумагу или рисовать. Хорошо будем рисовать. Мамам не следует игнорировать жестикуляцию ребенка, старайтесь просто все проговаривать и учить малыша за вами повторять и участвовать в вашем с ним разговоре.

Задавайте вопросы ребенку, чтобы на них следовал короткий ответ да или нет. Хочешь пить – да. Хочешь кушать – нет.

Если малыш пытается вам что-то сказать или повторите не ленитесь, хвалите его чаще поощряйте все его попытки, пусть он видит что это то, что именно вам нравится и вы его хвалите и оцениваете старания и усердие. Озвучивать каждый жест необходимо до тех пор, пока ребенок не начнет сам его произносить.