Ребенок все пробует на зуб

Дети / Здоровье ребенка | Опубликовано: 12.02.2018

Ваш малыш развивается и растет с каждым днем. Новый день приносит новые открытия и новые способности. Порой не всегда новое вызывает у родителей восторг. Каждый малыш рано или поздно подходит к такому рубежу в своем развитии, когда ему крайне важно пропускать предметы через рот, пробовать их, изучать. В этот этап малыш с особым рвением пытается как можно больше предметов поместить у себя в ротовой полости. За ребенком нужен глаз да глаз. Неспроста рот ребенка еще называется – «третья рука». Данные процесс у малыша зачастую ассоциируется с удовольствием, которое он получает при контакте с деснами. Именно из-за этого при малейшем дискомфорте в ротовой полости ребенок начинает тащить туда все, что попало.

Родители должны быть всегда на чеку, бдительность это основное задание их в этот период времени. Кроха еще не всегда понимает, что можно, а что нельзя может вдохнуть или глотнуть мелкую деталь. Чтобы такого неприятного инцидента не случилось, не стоит коршуном кричать и запрещать все брать в рот, просто надо объяснять и следить за предметами, с которыми ребенок находится в тесном контакте.

Во рту может оказаться любой предмет и это должно насторожить любого родителя. Вы и глазом не успеете моргнуть, как во рту будут предметы далеко не съедобные и полезные. Малыш может даже проглотить маленький предмет, такой как батарейка или пуговица.

На данном этапе детвора облизывает и ручки, поручни, а это, к сожалению, рассадник огромного количества бактерий и инфекций. Чтобы не допустить отравления смотрите на продукты, которые попадает ему в рот, ведь еда может быть, как свежей, так и подпорченной.