Закаливание воздушными ваннами

Дети / Здоровье ребенка | Опубликовано: 19.03.2018

Закаливать или нет ребенка, решать каждому родителю индивидуально, но статистика говорит, если ребенок закален, он более здоров и меньше подвержен вирусным заболеваниям. Самая распространенная методика закаливания - это прием воздушных ванн. Такую закалку можно начинать даже с первых дней жизни маленького человечка. Как начать, да очень просто. Меняете ребенку памперс оставьте его тело подышать, пусть полежит без одежды пошевелит ножками, поиграет.

Чтобы не навредить малышу следите за температурой в помещении. Температура не должна опускаться ниже отметки 22. Естественно если вы закаливаете ребенка, то и температуру со временем следует, уменьшат, но делайте все постепенно, не торопитесь.

Продолжительность воздушных процедур выбирает родитель индивидуально, ориентируйтесь на своего ребенка, смотрите насколько ему комфортно, как он себя ведет. Некоторым деткам достаточно и минуты, другие же наоборот любят находиться голенькими и будут проситься подольше принимать ванны.

Прекрасным средством для укрепления иммунной системы являются, конечно, и прогулки на свежем воздухе. Если у мамы есть возможность и ребенок засыпает в коляске, то сон на улице один из успешных элементов закаливания.

В случае если после проведения процедуры, ребенок капризничает, ему что-то не нравится, он недоволен или замерз, тогда пересмотрите свое отношение к закаливанию. Возможно, вам следует уменьшить время или вообще пока прекратить именно такой вид укрепления иммунитета.

Не кутайте ребенка, одевайте меньше одежды. Следите, чтобы он у вас не потел, чтобы ему было комфортно в одежде.