Лишним весом можно заразиться

Другие новости | Опубликовано: 26.01.2018

Общение с людьми, у которых имеется линий вес, может приводить к появлению лишних килограммов у других. Ожирение обладает признаками инфекционного заболевания, то есть, им можно заразиться, - об этом заявили исследователи из Университета Южной Калифорнии.

Медики проанализировали данные детей (1 000 человек), живущих со своими родителями на военных базах США. В результате был сделан вывод: у тех, кто много общается с тучными людьми, с большей вероятностью вырастет собственная масса тела.

«С учетом возраста, дохода и даже воинского звания было выявлено, что члены семей с большей вероятностью имели избыточный вес, если взрослые служили на базе с более высоким уровнем ожирения среди служащих», - заявили авторы исследования.

По словам ученых, отношения между людьми могут способствовать формированию вредных для здоровья привычек, в связи с которыми развиваются полнота и ожирение. В их исследовании в разных местах доля подростков, имевших лишний вес, менялась в зависимости от их взрослого окружения (родителей, друзей семей, соседей), имевшего проблемы с весом.

Отметим, что другое исследование, проведенное в США, показало, что даже небольшое отклонение от нормы веса может провоцировать глубокие изменения в работе внутренних органов, повышая риск разных заболеваний. Эксперименты показали, что людям достаточно поправиться на 3 кг за месяц, чтобы в их организме вырос уровень воспаления.