Названы самые популярные слова у больных депрессией

Другие новости | Опубликовано: 07.02.2018

Названы самые популярные слова у больных депрессиейУченые провели исследование и выяснили, какие слова чаще всего используют люди, страдающие депрессией.

Как сообщается, специалисты провели эксперимент. С помощью технологий big data подверглись анализу тысячи сообщений на форумах, тексты в социальных сетях, а также онлайн-дневники, которые принадлежат пользователям с диагностированной депрессией.

При этом ученые оценивали не только частотные слова, но и разнообразие лексики, длина предложений, грамматические конструкции и так далее.

В результате оказалось, что депрессивные люди предпочитают использовать в речи прилагательные и наречия, которые связаны с негативными эмоциями («одинокий», «грустный», и «жалкий»).

При этом чаще всего они используют местоимения «я» и «меня», а местоимения второго и третьего лица гораздо реже. Исследователи полагают, что это верный признак депрессии: больные замыкаются на собственных переживаниях, теряя контакт с миром.

Кроме того, ученые обнаружили в анализируемых материалах множество категоричных суждений («всегда», «абсолютно», «ничего», «совершенно» и др.). Это объясняется тем, что люди, больные депрессией, видят мир без полутонов. Более того, такая лексика свойственна для речи будущих самоубийц.

Специалисты надеются, что результаты исследования помогут при обучении искусственного интеллекта выявлять депрессивных людей и классифицировать их по проблемам.