Диетологи уточнили, полезен ли в действительности шоколад

Другие новости | Опубликовано: 12.02.2018

Диетологи уточнили, полезен ли в действительности шоколадСогласно недавним исследованиям, шоколад действительно способен благотворно влиять на организм человека.

Ежедневное употребление шоколада снижает давление и уровень холестерина, укрепляет сосуды и защищает сердце.

Шоколад действует как стимулятор тонуса подобно кофе, - но в отличие от кофеина не повышает давление. Благодаря действию полифенолов, которые содержатся в какао, находящемся в его составе, шоколад расслабляет сосуды и улучшает циркуляцию крови.

Он полезен при физических и умственных нагрузках. Есть данные о том, что употребление 40 граммов горького или молочного шоколада в день в течение 2 недель значительно снижает уровень гормона кортизола в крови - это маркер того, что организм лучше защищен от стресса.

«У любителей шоколада на 30% ниже риск возникновения болезней сердца, на 25% меньше вероятность инсультов», - сообщили эксперты.

В то же время важно следить за качеством шоколада, в нем не должно быть много искусственных добавок.

Также следует помнить о том, что шоколад вызывает активную выработку в организме молекул удовольствия, которые действуют подобно наркотикам. Женщины в большей мере подвержены этому процессу.

Зависимость от шоколада – вполне реальное явление. Это может быть опасным, если учесть, что шоколад – высококалорийный продукт: 500–600 килокалорий на 100 граммов. Есть его нужно строго умеренно.