Озвучена главная причина старения мышц

Другие новости | Опубликовано: 01.03.2018

Озвучена главная причина старения мышцМышцы человека стареют из-за накопления мутаций в стволовых клетках. К такому выводу пришли шведские ученые. О работе специалистов говорится на сайте MedicalXpress.

По словам ученых из Каролингского университета, их исследование поможет разработать эффективные методы борьбы с возрастной слабостью.

Биологи в ходе изучения особенностей организма человека обнаружили, что в каждой мышечной стволовой клетке к 70-летнему возрасту накапливается огромное количество мутаций. Дефекты в ДНК появляются как побочный эффект деления клеток.

В юном возрасте существует механизмы восстановления нуклеиновых кислот. Наиболее защищенными являются участки хромосом, важные для работы и выживания клеток. Тем не менее время берет свое, и защита начинает отказывать.

Шведские ученые намерены в ходе дальнейших исследований выяснить, могут ли патологический процесс замедлить различные физические упражнения. Ранее было установлено, что физическая активность помогает уничтожать поврежденные клетки и способствует самообновлению мышечной ткани.