Выбор свежих цветов в магазине

Другие новости | Опубликовано: 26.08.2019

Как выбрать свежие цветы в магазине

На протяжении нескольких столетий люди дарят друг другу цветы, оказывая тем самым знаки внимания и выражая свои чувства. Поздравить любимого человека с праздником, показать свое уважение коллеге по работе, поблагодарить за проявленную заботу подругу – все это способен сделать букет цветов. Он подарит прекрасное настроение и будет радовать своим привлекательным видом.

Что касается времени, в течение которого цветы будут оставаться красивыми и свежими, то этот период зависит от многих факторов: соблюдения правил ежедневного ухода, а также свежести цветов и их сочетания в букете. Человек, заглянув в магазин, всегда надеется получить роскошный и свежий букет цветов.

Что следует учитывать при выборе букета

Порой случается так, что, казалось, свежие цветы, принесенные из флористического салона, вянут на следующий день. Как распознать свежие розы от «передержанных»?

1. Большинство из нас считают, что розы с закрытым бутоном совсем недавно были срезаны на плантации и являются самыми свежими. На деле все не так, как может показаться. Цветы с закрытым бутоном были срезаны еще до того, как бутон успел сформироваться. Он уже не распустится, поскольку утратил способность к цветению. Поэтому отдавайте предпочтение цветам, бутон которых отличается средней твердостью и успел открыться на 2/3. Будьте уверены, они еще будут радовать одариваемого своим великолепным цветением.

2. Внимательно осмотрите каждый цветок перед покупкой. Если бутон сильно раскрыт, лепестки через 2-3 дня осыпятся и их можно будет выбросить. Если каждый цветок плотно закрыт, осмотрите их внимательно. Любые сомнения – повод, чтобы не покупать такой букет. Тут действует правило, которого нужно всегда придерживаться: почки должны быть совсем закрыты или немного приоткрыты.

3. Наилучший способ определить свежесть цветка – немного надавить на него пальцами. От влаги, скопившейся в нем, он заскрипит.

4. Обратите внимание на листья. Если их мало или вообще нет, цветок наверняка стоит в магазине давно и вскоре погибнет. Выбирайте букет с листьями насыщенного изумрудного цвета.

5. Несвежие цветы заворачивают в привлекательную упаковку, чтобы максимально их скрыть. Попросите вынуть весь букет из обертки. Тщательно рассмотрите его.

6. Обратите внимание на пыльцу. Если она имеется, это свидетельствует о том, что цветок несвежий. Лучше отказаться от покупки. Свежими являются только те цветы, которые не произвели пыльцу.

7. Осмотрите каждый лепесток. Если вам кажется ненастоящий оттенок лепестков, скорее всего, товарный вид поддерживается посредством применения ряда химических средств. Лучше такие цветы не покупать. Это правило не распространяется на экзотические растения, которым положено быть необычного оттенка. Хотя такие цветы требуют особой «подпитки», а значит дома простоят недолго.

8. Если у цветка ощипаны самые верхние лепестки, то роза несвежая.

9. Обратите внимание на края лепестков – если они немного потемнели, откажитесь от покупки. Скорее всего, букет засохнет уже завтра.

10. Самые свежие цветы выставляются на витрину. Если вам предлагают букет, доставая из глубин магазина, откажитесь. Попросите показать именно тот букет, который вам пришелся по вкусу.

11. Тщательно осмотрите чашелистики у основания бутона. Если они направлены в сторону цветка, значит, он свежий, если к стеблю – перед вами роза, срезанная давно.

12. Свежесть цветов можно определить по внешнему виду, точнее оттенку. Если листья и стебель имеют насыщенный зеленый цвет, то они свежие. Если блеклые – такой букет не подойдет для дарения.

13. Эластичность – повод покупать такие цветы. Чтобы проверить степень эластичности, слегка отогните лепесток. Если он тут же примет свой первоначальный вид, значит цветок свежий.

Доставка цветов в Санкт-Петербурге

Эти рекомендации актуальны для всех цветов, поэтому всем, кто отправляется в флористический салон за букетом, стоит придерживаться их при покупке. При соблюдении достаточно простых правил выбора вы купите свежие цветы, которые будут радовать в течение нескольких дней.