Что такое доверие и как оно возникает?

Другие новости | Опубликовано: 21.11.2019

Доверие является не самым простым для описания чувством. Без него обходиться трудно, может быть, даже нереально, если вы проживаете в человеческом обществе. Кому-то всё же приходится доверять, помимо себя. С иной стороны, доверять людям, зная все их тёмные стороны, весьма проблематично, в особенности после того, как жизнь уже много раз наказала за доверчивость. Так и стоим мы на распутье, не можем понять, что делать – доверять или не доверять людям как в общем, так и в определённой ситуации. Давайте же более детально расскажем о доверии и о том, как оно может возникнуть.

Что мы понимаем под термином «доверие»?



Доверие предусматривает позитивные взаимоотношения меж людьми, благодаря которым человек уверен в том, что другая сторона, с которой он пребывает в определённых взаимоотношениях, является порядочной, открытой, доброжелательной и честной. Если вам трудно доверять, то, возможно, есть смысл обратиться за помощью к профессиональному психологу. Человек, которому мы доверяем, является для нас предсказуемым отчасти, мы знаем, чего ожидать в рамках возлагаемых на него надежд. Важно понимать, что недоверие делает нас закрытыми, враждебными и пассивными, а доверие вызывает дружбу и сотрудничество.

Каким может быть доверие?



Специалисты выделяют слепое и рациональное доверие. Слепое доверие характерно для ленивых людей, им легче поверить, нежели перепроверить. В то же время, рациональное доверие базируется на разнообразных закономерных ситуациях, которые показывают кому можно довериться, а кому не стоит. Рациональное доверие не появляется мгновенно, его необходимо заслужить своими действиями, оно созревает со временем. В разумном доверии гораздо больше смысла, нежели в доверии, появляющемся ни с чего, либо вследствие простых обещаний.

Какова польза и отрицательные стороны доверия?



Оно позитивно сказывается как на деловых, так и на персональных взаимоотношениях. если партнёры по бизнесу доверяют друг дружке, то их дела идут быстро и эффективно, отсутствует бюрократия и судебные разбирательства. В то же время нормальные личные отношения невозможно строить без доверия. Что касается недостатков доверия, то в один момент оно способно попросту усыпить нашу бдительность. Высокий уровень доверия сделает вас беззащитными перед недобросовестными людьми, которые настроены относительно вас враждебно. Всегда находятся люди, злоупотребляющие нашим доверием.