Как правильно использовать хозяйственное мыло для здоровья волос

Красота / Уход за волосами | Опубликовано: 31.08.2018

Если правильно использовать хозяйственное мыло, то ваши волосы могут стать здоровыми, крепкими и эластичными.

Хозяйственное мыло глубоко очищает волосы и кожу головы, лечит перхоть и себорею, а также удаляет излишнюю жирность. Кроме того, средство помогает избавиться от сухости кожа и зуда, укрепляет волосяные фолликулы, активирует рост волос, а также придает им объем и блеск, предотвращая при этом выпадение.

Что же касается вреда волос, основной минус хозяйственного мыла – это повышенный уровень рН. В составе данного продукта есть щелочь, а она может полностью смыть с волос жир, который необходим для защиты волос от внешних факторов. В результате этого, локоны могут стать пересушенными, а на коже голове появиться перхоть. Разумеется, нельзя использовать для мытья головы хозяйственное мыло регулярно.

Перед использованием рекомендуется измельчить мыло на терке, а затем полученную смесь разогреть до получения однородной консистенции. Взбейте ее до пены и только после этого наносите на волосы. Смывать средство нужно водой комнатной температуры, ни в коем случае не используйте горячую воду.

После мытья головы рекомендуется использовать для ополаскивания волос травяные отвары – они защитят пряди от воздействия щелочи. Особенно хорошо помогает чабрец, липа, подорожник, крапива и ромашка.