Шторы, есть из чего выбрать

Домашний уют / Советы | Опубликовано: 12.03.2018

Задача выбора шторы сродни вечному вопросу, озвученному еще Гамлетом «Быть или не быть?». Она такая же вечная и неоднозначная ввиду существования множества как исторических, так и национальных вариантов оформления окон. Дизайнеры же настаивают, что в любом случае оконные «наряды» обязаны демонстрировать гармоничное сочетание с имеющимся интерьером в целом. Штора на окне должна в частности сочетаться с текстилем, укрывающим мебель.

Вообще мировая культура украшения, нарядного текстильного обрамления окон ведет счет не на одно столетие. За этот период сложились весьма распространенные модели оформления оконных блоков, успевшие стать классическими. Речь, прежде всего, идет о европейских версиях штор. Французские портьеры, многократно пронизанные шнурами и со сборками у карниза, безусловно, облагородят фривольную спальню либо строгий кабинет. Изысканными австрийскими занавесями, образующими милые фестоны при поднятии лучше всего украшать гостиную.

Ткань римских штор при подъеме собирается в горизонтальные складки, причем происходит равномерное наложение складок друг на друга, что неплохо смотрится на кухне. Чуть позже появился итальянский вид портьер и его также считают традиционным. Здесь речь не идет о полном раздвигании занавеса, половинки из ткани просто стягивают шнурами, которые проходят по диагонали полотна к краям карниза. Современные варианты штор нам подарили практичные американцы, либо любители экзотичных для нас лаконичных форм японцы.



Одна из идей американских декораторов представляет настоящий авангард, где укрепленный под потолком карниз способен произвольно наматывать на себя портьерную ткань, в соответствии с фантазией владельца. При этом свободный край полотна образует на полу некий шлейф. Самым шикарным занавесом считают тот, у которого наиболее длинная штора, а значит и большее число затейливо уложенных напольных складок. Конечно у такой ткани нулевая функциональная нагрузка, зато необычный декоративный эффект «поражает наповал» любого зрителя.

Модные японские шторы отличаются своей лаконичностью и восточной философией, могут рождать интересные сочетания рисунков и фактур. Несколько совершенно ровных целых полотен натянутых на жесткий каркас образуют отдельные панели, которые при помощи рельсового механизма можно перемещать по направляющим прочного карниза. Механизм позволяет менять местами многочисленные панели, а вместе с ними и весь интерьер. Для обшивки панелей берут самый разный текстиль от хлопка и шелка, до тюля или других полупрозрачных тканей.