Особенности сухой и влажной очистки коврового покрытия

Домашний уют / Советы | Опубликовано: 05.05.2018


Сегодня существует множество разнообразных способов оперативной очистки ковровых покрытий. Если у вас есть ковер, то следует заранее подумать о том, каким образом приводить его в прежнее состояние без существенных затрат по времени и по деньгам. Опытные специалисты рекомендуют проводить сухую или влажную очистку, чтобы добиться нужного результата в кратчайшие сроки. Теперь это можно сделать в домашних условиях, если воспользоваться полезными рекомендациями, которые приводятся в данной статье.

Ключевые нюансы сухой очистки

Сухая чистка ковров должна осуществляться с использованием самой обыкновенной губки и проверенных химических средств. Именно губка применяется в специальном губчатом очистителе, который является неотъемлемым элементом многофункциональной очистительной машины. Именно это оборудование помогает избавиться от многочисленных загрязнений оперативно и качественно. Если хочется узнать подробности данного процесса, то ознакомьтесь с приведенным ниже алгоритмом действий.

1. Смочите губчатый очиститель обычной водой, густым гелем или специальным растворителем;

2. Втирайте жидкость в ковровый ворс при помощи очистительной машины, чтобы добиться более глубокого проникновения для наиболее качественной очистки - весь процесс по комплексному очищению поверхности осуществляется за счет встроенных щеток, функционирующих по принципу контр-вращения;

3. Вакуумная обработка - это заключительный этап, в ходе которого покрытие ковра полностью очищается от жидкости, проникшей вглубь ворса, и растворенного загрязнения; после успешного завершения последнего этапа рекомендуем набраться терпения и немного подождать, пока ковер высохнет.

Особенности влажной очистки

Профессиональная химчистка ковров ручной работы может проводиться различными способами. Влажная очистка примечательна тем, что включает в себя ряд несложных мероприятий. Для того чтобы избавиться от грязи на ковре, профессионалы выполняют следующие действия.

1. Используют проверенные химические вещества, способствующие качественной обработке коврового покрытия и растворению загрязнений.

2. Применяют роторный аппарат для тщательного очищения ворса - данный аппарат значительно превосходит функционал обычного пылесоса.

3. Сушат ковер - обработанная поверхность может высыхать на протяжении 8 часов, ускорять данный процесс не рекомендуется.

Каждый из вышеперечисленных методов имеет свои преимущества. Мы советуем досконально изучить эти два способа, чтобы потом принять правильное решение и избавить ковер от любых загрязнений.