Когда лучше всего пить кофе?

Домашний уют / Советы | Опубликовано: 26.05.2018

В течение весьма длительного период времени научные деятели ведут споры по повод пользы и вреда кофе. Ни для кого не секрет, что этот напиток оказывает значительное воздействие на нервную систему. И многие люди считают это хорошим признаком, тогда как другая половина относит его к категории негативных факторов.

Всю пользу кофе можно попросту умножить на ноль, если пить этот напиток на голодный желудок. И в этом вопросе рекламные ролики, показывающие сонных людей, потребляющих кофе, являются действительно безответственными.

Дело в том, что в состав кофе входят хлорогеновые кислоты, которые незамедлительно создают в желудке кислотную среду, что приводит к раздражению слизистой оболочке и иным малоприятным ощущениям. Если вы не имеете привычку сразу же после чашки кофе съесть хоть что-то, то ситуация будет усугубляться.

Пить кофе сразу же по окончанию приёма пищи также не стоит, так как ферменты, входящие в состав напитка, могут нарушить обработку еды. Это приведёт к нарушению пищеварения, еда будет застаиваться и подгнивать.

Если вы хотите получать от кофе исключительно пользу (с точки зрения желудочно-кишечного тракта, не принимая во внимание воздействие на нервную систему, которое, как мы уже отметили, является весьма неоднозначным), то потреблять его стоит примерно через шестьдесят минут после окончания приёма пищи. Соляная кислота, которая выделяется из кофе под влиянием ферментов, будет включаться в пищеварительные процессы, при этом не оказывая негативного воздействия на организм.