Действительно ли фитнес помогает справиться со стрессом?

Худеем правильно / Фитнес | Опубликовано: 01.08.2018

Многие люди твердят, что занятие спортом полезно не только для физического, но и психического здоровья. Так ли это?

Психологи выяснили, что физические упражнения имею большое влияние на моральное состояние человека. Но несмотря на то, что фитнес – это не альтернатива психической помощи или специальных препаратов, упражнения все же могут улучшить настроение и сон. Они помогут повысить самооценку и подавить депрессию.

– Упражнения являются неким буфером для стресса. С физиологической точки зрения фитнес вызывает те же ощущения, что и тревога. Но регулярные тренировки примирят вас с этими эмоциями, поэтому ваше тело больше не будет так сильно реагировать на психические стрессоры, – говорит эксперт в области психологии из Техасского университета в Остине, Джаспер Смитс.

Помимо того, что человек по-новому начинаете реагировать на стрессы, фитнес еще и хорошо отвлекает. Когда человек переносит стресс, он может фокусироваться на триггере, что заставляет его беспокоиться еще больше, оттого ему становится хуже. Но если вы начнете выполнять физические нагрузки, вам станет сложнее фокусироваться на триггерах.

Специалисты отмечают, что для этого не обязательно делать изнурительные тренировки, подойдет даже легкая активность. Большинство ученых уверяют, что аэробика – лучший вариант для решения подобных проблем.