Влияние ароматерапии на организм человека

Здоровье | Опубликовано: 23.04.2018

Учёные исследовали зависимость здоровья человека от применяемой ароматерапии. Как оказалось, её влияние напрямую зависит от психологии восприятия конкретной особью запаха.

Медики не используют ароматерапию в качестве лечебных методик, однако многочисленные косметические салоны активно применяют соответствующие масла в своей деятельности, а специалисты в данной области упорно продолжают убеждать людей в лечебных свойствах тех или иных веществ, обладающих характерным запахом.

Учёные на примере мышей выяснили, что через органы обоняния человека запах может воздействовать на мозг или эндокринную систему. В ходе проведённых исследований удалось установить, что запах розмарина положительно влияет на память, а лаванда снимает стресс.

Таким же свойством обладает запах мяты, который к тому же лечит бессонницу и депрессию. А вот запахи цитрусовых позволяют взбодриться.

Также важную роль играет психология восприятия того или иного запаха. Что-то ассоциируется у конкретного человека с тревогой, а что-то со спокойствием.