Врачи объяснили причину бессонницы переживших инсульт пациентов

Здоровье | Опубликовано: 08.06.2018

Ученые из Германии и Швейцарии узнали, что пациенты, перенесшие инсульт, чаще страдают бессонницей, чем другие люди, из?за переживаний и проблем с физическим состоянием.

Не следует недооценивать важность сна при реабилитации пациента после инсульта.

Специалисты из университета Суррея, университета Фрайбурга (Германия) и из университета Берна (Швейцария) под руководством профессора когнитивной неврологии Аннет Стерр (Германия) обнаружили, что такие пациенты чаще спят днем, компенсируя таким образом недостаток ночного сна. Ночью они испытывают дискомфорт, физическое недомогание и повышенную тревожность.

Бессонница, в свою очередь, оказывает негативное влияние на работу мозга, а также может усугубить тяжелые последствия инсульта. Ученые призывают врачей внимательнее относиться к пациентам, которые испытывают проблемы со сном.

Специалисты выяснили, что режим сна и правильная поза значительно улучшают работоспособность человека и помогают ему чувствовать себя здоровым и бодрым. Любителям спать на спине ученые рекомендуют подкладывать под ноги подушку, чтобы полностью расслабиться.