Как сделать утро бодрым?

Здоровье | Опубликовано: 16.09.2019

Наверное, не сыскать человека, который бы не любил поспать подольше. Вот почему нам иной раз так сложно проснуться с утра и собраться на работу. Давайте же поговорим о том, как сделать утро максимально приятным. Постарайтесь выполнять хотя бы несколько из перечисленных пунктов – и вы перестанете ненавидеть то время, когда нужно вставать.

Нужно немного позевать и потягиваться. Организм человека после сна является достаточно слабым, при этом во время глубоких вдохов происходит обогащение крови кислородом. Это активизирует циркуляцию крови, а в мозг поступают сигналы, чтобы он работал.

Упражнения на дыхание. Дабы в крови оказалось ещё больше кислорода, по утрам нужно делать дыхательные упражнения. Лягте на спину или сядьте поудобнее и наполняйте свои лёгкие воздушными массами. Начинайте надувать живот, а потом и грудную клетку. Так вам будет меньше хотеться поспать ещё.

Зарядка по утрам. Не нужно тратить на занятия много сил. Просто приседайте, прыгайте, сделайте несколько отжиманий и упражнений на растяжку. Если в доме имеется лестница, то можно попросту несколько раз подняться и спуститься по ней.

Пейте воду. Перед завтраком выпейте стакан обычной воды. Она способствует очищению организма и пробуждению желудочно-кишечного тракта. Ваш желудок будет полностью готов к тому, чтобы переваривать еду.

Принимайте контрастный душ. Это обеспечит вам бодрость. Включайте сначала тёплую воду, а потом прохладную. Чередуйте разные температуры, но заканчивать стоит прохладной струёй, а также растиранием полотенцем.